Введение смертной казни потребует поддержки большинства казахстанцев

32

В качестве примера спикер привёл судебную систему США. По его словам, наименьшее количество преступлений регистрируется именно в тех штатах, в которых смертной казни нет.

«Смертная казнь за убийство в США существует в отдельных штатах. Оказывается, совершается меньше всего убийств в тех штатах, где нет смертной казни. Никакого знака равенства между усилением ответственности и снижением уровня преступности, к сожалению, нет. Если бы всё было так просто, мы бы действительно просили или инициировали увеличение ответственности, и таким образом боролись бы с преступностью. К сожалению, преступность – явление более социальное. У нас смертная казнь существует же. Тут проблема в другом – к этому должно прийти общество. И большая часть общества должна сказать: нужна смертная казнь или нет?», – сказал Кравченко.

По словам заместителя генерального прокурора, необходимо не только ставить целью наказание преступника. Следует учитывать и исправительные аспекты системы.

«Я далёк от мысли, что это должны делать только юристы, которые сталкиваются с уголовным процессом. (…) Вы знаете, что наказание должно преследовать и другую цель – возврат человека в нормальное общество, чтобы он стал нормальным членом современного общества и мог спокойно трудиться», – резюмировал он.

Ранее за введение смертной казни для педофилов высказалась уполномоченный по правам детей Загипа Балиева. По её словам, сначала необходимо ввести пожизненные сроки наказания для этой категории людей.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь