НПО опасаются превращения Казахстана в поставщика гастарбайтеров

68

Эксперты бьют тревогу по поводу низкого уровня образования в школах РК Фото Informburo.kzЭксперты бьют тревогу по поводу низкого уровня образования в школах РК


Страх у общественников вызывает система образования в Казахстане, которая, по их словам, с 19 века не сдвинулась с места. По мнению специалиста по развитию человеческого потенциала общественной организации «Комунити» Айнуры Абсеметовой, школы растят не думающих людей, которые могут быть только исполнителями. Соответственно пополнить ряды гастарбайтеров, работающих на кого-то в другой стане.

«Казахстан может стать через 10 лет страной гастарбайтеров, потому что нет полного владения информацией о мироустройстве, ученики растут не вдумчивыми.(…) Если мы не будем понимать основы, то мы не сможем войти в лидирующее количество стран. Через 10 лет мы можем оказаться или на задворках или на передовой – решать только нам и делать нужно это сейчас», – сказала Абсеметова.

Решить эту проблему и достучаться до министра образования общественники хотят с помощью форума, на который пригласят 100 лучших учителей со всего Казахстана. Туда же планируется пригласить и главу МОН. Мероприятие намечено на весну 2017 года.

«Педагог средней школы любого города находится между двух огней: родители недовольны, министерство образования требует. Мы хотим пригласить учителей со всех регионов Казахстана, чтобы организовать диалог педагогов и министра образования. Мы хотим создать такую площадку, на которой учителя и родители могут предложить министерству пути решения проблем», – рассказала Айнура Абсеметова.

Айнура Абсеметова коснулась и проблем со школьной формой, нехваткой учебников и взятках в школах.

«Взять, к примеру, недавний случай, когда учитель выгнала ребёнка с уроков за узкий крой брюк. Это вопиюще и тут решение одна – родители должны организовать совет и регламентировать работу учителей. Педагог обязан давать ученику исключительно знания, а про брюки, банты и неугодный цвет рубашек говорить родителю после уроков и наедине. То же касается и взяток в школах. Придумали такое понятие как «фонд класса» и «фонд школы», заставляют принудительно родителей сдавать туда по пять тысяч тенге в месяц, а куда идут эти деньги? Это в чистом виде поборы, вот и получается, что кому по карману – отдают своих детей в частные школы. Что касается проблем с учебниками, то у МОНа неверные цифры и Сагадиев сам того не ведая врёт, говоря, что учебников на всех хватает. Родителям нужно взять в свои руки проблему и от каждой школы на сайтах МОН или ещё где-то публиковать достоверные списки учеников, чтобы деньги не уходили в никуда», – подытожила Абсеметова.

Алматинскую школьницу выгнали с урока за брюки неправильного кроя. Жительница Алматы Фарида Кайсар оказалась в эпицентре очередного школьного скандала. На этот раз в числе пострадавших оказалась её 10-летняя дочь, которую учитель выгнала из класса из-за несоответствующую уставу школы одежду. Женщина написала гневный пост на своей странице в Facebook.

Аналогичный случай произошёл 1 сентября в Астане. В день знаний первоклассницу выставили с торжественной линейки за то, что у неё на голове не было белых бантов.

После этого мама ребёнка заявила о своём намерении перевести малышку в другой класс. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь