Вдовы военнослужащих в Казахстане получат больше прав на безвозмездное жильё

45

«Предлагается, по аналогии с правоохранительными специальными госорганами, предусмотреть получение жилья вдовами военнослужащих погибших не при исполнении, а при прохождении воинской службы. То есть, расширяются случаи получения безвозмездного жилья, что позволит в дальнейшем сократить количество обращений в судебные органы», — заявил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, презентуя в Мажилисе Парламента законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы».

«Хотелось бы обратить ваше внимание, что одновременно с расширением случаев безвозмездного получения жилья вдовами военнослужащих предлагается сделать исключение, если смерть военнослужащего произошла в результате собственных противоправных действий. Это по аналогии с законодательством специальных госорганов», — добавил чиновник.    

По его словам, вопрос обеспечения военнослужащих жильём остаётся одним из наиболее острых в Министерстве обороны. В связи с этим, планируется внесение изменений и дополнений в закон «О жилищных отношениях», в целях устранения коллизий и пробелов.

Новую жилищную программу для военнослужащих реализуют в Казахстане по поручению Президента. Арендными квартирами, как сообщалось ранее, военнослужащие должны быть обеспечены в течение ближайших четырёх лет. Это жильё в последующем они смогут выкупить.

Квартирный вопрос для военных в Казахстане весьма актуален. Уволенные по состоянию здоровья из Вооружённых сил офицеры и контрактники, прослужившие в армии по 20 лет и более, по всей стране обивают пороги судов, так как вынуждены покинуть общежития, предоставленные на время службы. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь