За проезд по улицам Астаны придётся заплатить

43

Как сообщает специализированный сайт о недвижимости в Казахстане «Крыша», власти столицы разработали проект правил эксплуатации платных дорог в целях снижения нагрузки на дорожную сеть Астаны. Документ уже поступил на утверждение в маслихат.

«Схема платного движения, согласно правилам, подразумевает организацию системы пропускных пунктов. Такие КПП будут располагаться на въездных группах и на промежуточных рубежах. Их оснастят всевозможными устройствами: терминалами, POS-терминалами, устройствами автоматической электронной оплаты, аппаратурой для видеофиксации и так далее», — информирует сайт.

Заплатить за проезд по таким участкам столицы можно будет в течение одних суток после идентификации автотранспортного средства. Схитрить и проехать бесплатно на таких участках столичных дорог не получится. Если водитель въедет на платную улицу в обход пропускного пункта, то данные о его машине всё равно будут зафиксированы на промежуточных рубежах.

Однако, есть категория лиц, которым предусмотрены льготы на проезд по платным дорогам. 

«Возможность бесплатного проезда предоставят инвалидам, обладателям орденов «Алтын қыран» и «Халық каһарманы», многодетным матерям, тем, кто награждён подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», а также другим специальным категориям населения», — говорится в материале.

Со списком улиц и тарифом можно будет ознакомиться позже, когда городские власти утвердят их.

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков уже сообщал о том, что въезд иногородних машин в столицу также будет платным. В подробности градоначальник вдаваться не стал. 

Сделать платный въезд планируется и на привокзальной площади Астаны. Сообщалось, что автолюбителям, решившим заехать на привокзальную площадь , придётся платить начиная с 2016 года. Однако, эта мера ещё не введена.

Платными в столице для транспорта будет не только проезд, но и парковка. Первые платные парковки должны были появиться уже в мае. Первые паркоматы установят в самом центре Астаны – от Акорды до Кабанбай Батыра вдоль бульвара Нуржол. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь