Вместо изымаемой земли давать не деньги, а равнозначный участок или жильё предложил Генпрокурор РК

74

Генеральный прокурор Жакип Асанов заявил о целесообразности предлагать гражданам равнозначный участок или жилье при изъятии земель.

«Перед пекинской и сочинской олимпиадами, вместо изымаемых для спортивных объектов земель власти возвели для людей дома. После наводнения в селе Кызылагаш Алматинской области в 2010 году пострадавшим правительство построило хорошее жилье. Стоимость квадратного метра — 65 тысяч. Почему бы при изъятии земель не предлагать гражданам такое доступное жильё?», – сказал он выступая на заседании круглого стола по вопросам справедливости судебной системы, организованного совместно с Верховным судом РК,

В своём выступлении он обозначил ряд преимуществ такого подхода. По его мнению, это должно предотвратить недовольство среди населения страны.

«Конечно, это потребует расходов на инфраструктуру, школы, детсады. Но, конечная выгода очевидна – оживится строительный сектор, откроются новые рабочие места, будет развиваться малый бизнес, а главное – люди будут довольны. Так мы предотвратим всякие недовольства и несправедливость», – резюмировал он.

Ранее глава надзорного органа предложил наделить судей дополнительными полномочиями для того, чтобы обеспечить более справедливое правосудие. В ходе своего выступления Асанов подчеркнул, что в нынешних условиях, для отстаивания своих прав, в суде необходимо обладать недюжинными юридическими навыками, либо – нанять «матёрых юристов».

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь