В Есильском акимате объяснили конфликт с московскими журналистами в «сонных» Калачах

61

История со съёмкой фильма о «сонных» Калачах продолжается. На этот раз за честь и достоинство акима Есильского района Аманбека Калжанова, якобы выгонявшего российских журналистов с территории села, решили заступиться в акимате. Здесь заверяют, что никто не выгонял съёмочную группу из села, более того, никто не запугивал журналистов.

«Факты «запугивания российской съемочной группы», запретов на проведение съёмочных работ, а также попыток «выдворения» из района со стороны как акима района Аманбека Калжанова, так и со стороны других должностных лиц районного акимата не имели и не имеют место», – заявили в акимате Есильского района.

Съёмочную группу из Москвы попросили отложить проведение работ на месяц. Но на эту просьбу российские журналисты ответили отказом, заявив, что не укладываются в сроки и фильм нужно сдать в середине ноября.

«Акимом района Аманбеком Калжановым была проведена беседа с указанной съёмочной группой, в ходе которой до последних доведено, что в настоящее время в рамках Государственной программы «Дорожная карата 2020» завершается работа по переселению жителей села Калачи и посёлка Красногорский в другие регионы. Связано это с ранее фиксируемыми случаями заболевания «сонной болезнью», – пояснили в акимате.

Местные власти решили поинтересоваться в Министерстве культуры и спорта РК о законности проведения съёмочных работ на территории Казахстана иностранными гражданами. Такой запрос уже направлен в ведомство.

В акимате отметили, что попросили россиян не снимать пока фильм о «сонных» Калачах. Продлится такой запрет до того, как им не предоставят разъяснения в Министерстве.

«До момента получения официального ответа от центрального органа в адрес съемочной группы высказана просьба о воздержании от проведения каких-либо съемок», – сказали в акимате. 

Между тем, в самом Министерстве уже давно ответили на вопрос, требуется ли разрешение для иностранных журналистов на проведение съёмок в Казахстане, а также намекнули на самоуправство акима.

«Сотрудники акимата и продюсер фильма обращались к нам, я их направила к юристам. Насколько я знаю, в законодательстве нет статьи, предусматривающей разрешение на такую съёмку. Вообще в моей практике не было такого, чтобы мы давали разрешение на съёмки фильмов не по заказу министерства. Об этом я и сказала акимату и съёмочной группе», – сообщила руководитель управления кинематографии и театрального искусства Минкультуры и спорта РК Елена Даштемирова.

Документальное кино о жизни в «сонном» селе Калачи приехали снимать российские кинематографисты, но местный аким, как сообщалось ранее, запретил им работать и даже угрожал выдворением. В Калачах российские журналисты находятся уже четвёртый день. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь