Наделить судей дополнительными полномочиями предложил Генпрокурор Казахстана

73

Сегодня в Верховном суде состоялась презентация проекта «Справедливость – главный критерий правовой защиты». Участники круглого стола решили найти недостатки нынешней судебной системы и, основываясь на международном опыте, укрепить правое поле Казахстана. В ходе своего выступления генеральный прокурор РК Жакип Асанов рассказал о целях и задачах нового проекта. По его словам, зачастую от банального незнания тонкостей правовой системы страдают многие невинные люди.

«Проект состоит из двух блоков: первый – промониторим все законы. Цель – найти и устранить нормы, провоцирующие разного рода аферы и мошенничество и вынуждающие суды выносить несправедливые решения. В целом, мы должны создать такую систему, чтобы сразу реагировать на коллизии и проблемы законодательства, от которых страдают невинные люди и бизнес, которые противоречат логике и здравому смыслу. Второй блок: по гражданским делам судьи освобождены от сбора доказательств. Судья втиснут в узкие рамки процесса. Если кто-то не так сформулировал исковые требования, вовремя не предъявил встречный иск, сослался не на ту норму, то судьи и мы, прокуроры, разводим руками и говорим: это ваше процессуальное упущение. Ошибся в какой-то юридической тонкости, то всё, добиться правды потом невозможно», – сообщил Генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

Асанов подчеркнул, что в нынешних условиях, для отстаивания своих прав, в суде необходимо обладать недюжинными юридическими навыками, либо – нанять «матёрых юристов».  

«Суд – вершина пирамиды правовой системы. Когда человек не может добиться правды, он заявляет: я на вас в суд подам. Это – последняя инстанция, где ищут справедливость. Предлагаю подумать о расширении процессуальной активности суда, почему бы не прописать в КПК исключительные случаи, когда судья может не просто руководить ходом процесса, но и выйти за рамки иска, потребовать доказательства, чтобы докопаться до истины. Например, когда человек абсолютно прав, но может это грамотно обосновать и доказать», – предложил генеральный прокурор.

В качестве примера работы обновлённой системы Асанов проинформировал, что на сайте Верховного суда и Генеральной прокуратуры появится специальный форум, где каждый желающий сможет внести свои предложения.

«Для реализации этих инициатив у нас есть чёткий план. Мы проанализируем три категории споров, которые составляют почти половину всех дел. На днях на наших сайтах откроем форум, там не только юристы, но и любой человек сможет внести свои предложения, привести примеры, когда суды вынуждены принимать не только законные, но с точки зрения логики и здравого смысла справедливые решения», – заявил Асанов.

Глава надзорного органа в качестве примера несправедливого решения суда рассказал о случае, произошедшем в городе Актобе, где банк продал, находящийся в залоге грузовик, за 6,5 миллиона тенге одному из жителей. После выяснилось, что машина в угоне и находится в розыске по линии Интерпола. Хозяин не успел порадоваться покупке, как его сразу задержала полиция и забрала автомобиль. Покупатель потребовал у банка вернуть деньги, но суды поддержали банк.

«В итоге пострадал последний покупатель машины. Оказывается, у него так был заявлен иск. Надо было заявить — не расторгнуть договор, а признать его недействительным. Для обывателя разницы никакой. Но по КПК – это разные вещи. Я бы и рад подсказать, но не может, запрещает КПК. В тоже время, никого не смутило, что такая машина въехала в Казахстан. Как её поставили на учёт и почему за это не наказан госорган? Чтобы добиться справедливости, недостаточно одного иска. Нужно нанять матёрых адвокатов или самому быть юристом. Так как одним процессом тут не обойтись и на это уйдёт уйма времени и денег», – сделал вывод генпрокурор.

Сообщается, что сам проект направлен на выявление и изменение ключевых факторов, влияющих на справедливость судебных решений, при этом пользуясь методами эмпирического анализа системы правосудия. 

Для устранения противоречий между законностью и справедливостью, а также улучшения существующего законодательства, в ходе встречи была создана межведомственная рабочая группа при участии аппаратов Верховного суда и Генпрокуратуры.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь