Водоснабжение сел и развитие угольной промышленности обсудит Масимов в Павлодаре

72

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов прибыл с рабочей поездкой в Павлодарскую область, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. Глава кабмина приехал в регион по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева, чтобы ознакомиться с ходом социально-экономического развития крупнейшего индустриального региона страны.

«Ожидается, что премьер-министр посетит Павлодарский нефтехимический завод, встретится с молодежью и представителями общественности региона, а также ознакомится с ходом строительства моста через реку Иртыш в рамках программы «Нұрлы жол». Планируется, что Масимов обсудит проблемные вопросы водоснабжения сельских населенных пунктов на совещании с активом области и главами крестьянских хозяйств», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы кабинета министров, особым пунктом в программе рабочей поездки предусмотрено республиканское совещание по вопросам развития угольной промышленности. В правительстве отметили, что в Павлодарской области производится порядка 60 процентов всего добываемого в Казахстане угля.

«Кроме того, предприятия региона выпускают 100 процентов республиканского объема глинозема и алюминия, 77 процентов ферросплавов, свыше 40 процентов бензина и 43 процентов электроэнергии. За годы реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития в Павлодарской области налажено производство новых видов продукции, таких как необработанный алюминий, бесшовные трубы, несколько марок стали, грузовые вагоны, химическая продукция», — сообщили в пресс-службе.

В области действует около одной тысячи промышленных предприятий, в том числе 15 системообразующих объектов, которые обеспечивают более 70 процентов всего объема промышленного производства.

Численность населения Павлодарской области составляет более 758 тысяч человек, из них порядка 70 процентов проживает в городской местности. Более четверти работающего населения региона занято в сфере промышленности, ими создается около 43 процентов валового республиканского продукта.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь