В ВКО впервые зацвела мифическая розовая кувшинка

87

По информации сотрудников музея, «нимфея», как в научном мире называют кувшинку, считается символом чистоты, милосердия и абсолютного совершенства.

Розовая разновидность кувшинки называется «аттракцион» и относится к категории редких. Именно такие кувшинки впервые зацвели в ботаническом саду Левобережного комплекса музея-заповедника ВКО. 

«Специально для них были подготовлены два водоёма и грунтовая смесь, которая включает, в том числе глину, чернозём и песок», – рассказал заведующий отделом «Ботанический сад и дендропарк» музея-заповедника Александр Бочагов.

Кувшинку у разных народов сопровождает свой мифический шлейф. Например, на Руси её считали мистическим цветком. Считается, что если разрезать стебель кувшинки, то прольётся кровь, лепестки же служили оберегами.


В ВКО зацвела "нимфея"Фото пресс-службы музея-заповедникаВ ВКО зацвела «нимфея»


Казахстанские сады, в которых сохранилась прародительница всех культурных яблонь – дикая яблоня Сиверса – признаны известным итальянским научно-исследовательским фондом «Бенеттон» (Fondazione Benetton Studi Ricerche) редкими. В честь этого их отметили специальной наградой – международной премией Карла Скарпа в номинации «Сады».

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь