В ЗКО сайгаков посчитают с высоты птичьего полёта

71

В ЗКО начался авиуаучёт сайгаков. Работы проводят сотрудники «Охотзоопром». С 1 октября краснокнижных животных пересчитают и в Костанайской области.

«Особое внимание будет уделено и другим видам животных, занесённых в Красную книгу. Осенью этого года будут осуществлены полёты вертолётов по учёту и охране джейранов, уриалов и куланов в Алматинской, Мангистаускойц и Жамбылской областях. Авиаучёт проводится на современных вертолётах ЕС-145 (Evrocopter)», – сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК. 


Авиаучёт сайгаков начался в ЗКОФото пресс-службы КЧС МВД РКАвиаучёт сайгаков начался в ЗКО


Весной уже проводился авиаучёт сайгаков. Были пересчитаны животные бетпакдалинской, уральской и устюртской популяций. Организаторы – Ассоциация сохранения биоразнобразия Казахстана, АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК и Министерство сельского хозяйства РК,

«Общая численность сайгаков по результатам последнего авиаучёта составила 108 300 особей, в том числе 36 200 бетпакдалинской популяции, 70 200 уральской популяции и 1 900 устюртской популяции», – заявили тогда в Министерстве сельского хозяйства РК.


Сайгаков пересчитают с высоты птичьего полётаФото пресс-службы КЧС МВД РКСайгаков пересчитают с высоты птичьего полёта


В ведомстве признали, что охрана всех сайгаков в ареале их обитания невозможна. Дело в том, что с начала 2000-х годов ареал обитания сайгаков увеличился более, чем в три раза. С увеличением плотности популяции, сайгаки стали разбиваться на мелкие группы. В результате охрана всех сайгаков в ареале их обитания стала невозможна. В настоящее время сайгаки до тысячи особей наблюдаются в ЮКО и Жамбылской областях, где раньше наблюдались лишь единичные особи.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь