В Москве слова Назарбаева о закрытии ядерного полигона признали изменившими мир

102

В Москве презентовали книгу, приуроченную к 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона, передает Today.kz со ссылкой на посольство РК в РФ. Вышедшая в серии «Слова, которые изменили мир» одноименная книга открывается специальной статьей, посвященной закрытию полигона и выступлением Нурсултана Назарбаева, произнесенным пять лет назад в честь 20-летия этой даты.

Представляя журналистам книгу, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман отметил, что непростое, ответственное и смелое решение Президента РК открыло эпоху движения к безъядерному миру.

«Оно создало предпосылки для приостановления деятельности остальных четырех испытательных полигонов по всему миру. С тех пор множество крупных политиков по всему миру осознало важность запрета испытаний оружия массового уничтожения», — сообщил Гусман.

В ходе презентации выступил временный поверенный в делах Казахстана в России Марат Сыздыков. Он отметил историческую значимость принятого Главой государства решения и рассказал о последовательной политике РК, преследующей цель полного запрета ядерных испытаний, укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Сыздыков поведал также о новых антиядерных инициативах Казахстана, высказанных Назарбаевым на 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года и развитых в Манифесте «Мир. XXI век», распространенном на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне весной 2016-го.

Издатель этой книги Игорь Манн процитировал Аристотеля, говорившего, что «слово может не только вызывать войну, но и останавливать войну».

Символичным посчитал модератор факт, что книга выходит накануне еще одной важной даты.

«Речь идет о завтрашнем дне рождения Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это человек, который пользуется в России огромным уважением, как выдающийся государственный и политический деятель. На мой взгляд, это совпадение очень символичное», — подытожил Гусман.

Новая книга коллекции «Слова, которые изменили мир» собрала выступления и высказывания 45 выдающихся умов человечества: Конфуция, Бисмарка, Наполеона, Черчилля, Джавахарлала Неру, Бернарда Шоу, Юлия Цезаря, Мао Цзэдуна, Мартина Лютера Кинга, Нельсона Манделы, Стива Джобса и многих других.



Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь