Назарбаев назвал Астану моделью урбанизации для всей Евразии

48

В ходе торжественного приема, посвященного Дню столицы, Президент РК отметил, что в этом году празднование имеет особое значение в силу 25-летия независимости страны. На приеме присутствовали депутаты, министры, представители госорганов, интеллигенции, деловых, культурных и образовательных кругов, а также дипломаты, передает Today.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Столица, по словам Нурсултана Назарбаева, отражает жизнь конкретного государства, концентрируя в себе все лучшее, что есть в любой стране. Это стержень каждой нации и таким мегаполисом для казахстанцев стала Астана.

«Основание новой столицы является золотой страницей всей истории независимости нашей родины. Астана для нас — вдохновляющий символ единения, сплоченности, веры в собственные силы, невероятных возможностей нашего народа. Дух Астаны сплетает воедино вековые традиции, мудрость, творчество народа, прошлое, настоящее и будущее Казахстана. В нашей столице, как в зеркале, отразились коренные изменения, произошедшие в нашем государстве, экономике и обществе за годы независимости», — отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за эти годы в Астане прошли крупные мероприятия международного масштаба, которые способствовали дальнейшему развитию города. Это Саммит ОБСЕ, конференция лидеров 57 исламских государств мира и другие международные форумы, а также грядущая международная выставка ЭКСПО.

«Это показатель высокого признания нашей столицы мировым сообществом. Астана сегодня смотрит в будущее, стремительные темпы роста делают ее примером новых стандартов качества жизни, урбанизационной моделью инновационного развития для всей Евразии. Здесь вводятся новые производства, развивается малый и средний бизнес, улучшается городская инфраструктура, открываются новые объекты культуры и досуга», — сказал Глава государства.

Президент Казахстана также отметил, что в нынешнее непростое время столица не снижает темпов, поддерживая остальные регионы и заряжая своей энергией всю республику.

«За это время пройден большой путь, сделано многое, но предстоит еще немало. Мы к этому готовы, у нас есть все возможности и стремление. Астана стала живым воплощением нашей независимости, духом свободы, инноваций, развития. Для казахстанцев новая столица — это близкий сердцу, притягательный центр нашей родины», — сообщил Нурсултан Назарбаев.

В завершение Глава государства поздравил всех казахстанцев с наступающим праздником, пожелав им свершений, счастья и благополучия.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь