В США скончался знаменитый режиссёр Майкл Чимино

68

О смерти режиссёра рассказал на странице в Twitter директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

Главная картина Майкла Чимино, повествующая о войне во Вьетнаме и прославившая его на весь мир, – «Охотник на оленей» с Робертом Де Ниро и Кристофером Уокеном в главных ролях. Она вышла на экраны в 1978 году и была удостоена пяти «Оскаров», в том числе главного «Оскара» за лучший фильм года и «Оскара» за лучшую режиссуру.

Знаменитая сцена с игрой в «русскую рулетку», как считается, привела к ряду самоубийств в США в 80-е годы, поскольку нашлось немало желающих проверить свою удачу, рискуя жизнью. Осторожно, фрагмент содержит сцены жестокости.

Следующий фильм Майкла Чимино, «Врата рая», хоть и провалился в прокате и долгое время считался полным фиаско режиссёра, впоследствии был реабилитирован в глазах кинокритиков и ныне провозглашён шедевром.

Позже Чимино снял фильмы «Год дракона» и «Часы отчаянья», а также экранизировал роман Марио Пьюзо «Сицилиец» с Кристофером Ламбертом в главной роли.

Последний полнометражный фильм режиссера вышел в 1996 году, «Ловец солнца» с Вуди Харрельсоном, получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, но в широкий прокат так и не вышел.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь