В удовлетворительном соcтоянии находятся около 84 процентов дорог в Казахстане

45

Порядка 80 процентов республиканских автодорог в Казахстане находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент News2.kz.

«С 2010 года проведены реконструкция и капитальный ремонт около пяти тысяч километров автомобильных дорог республиканского значения. Около 84 процентов автомобильных дорог республиканского значения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии», – сказал Касымбек.

Кроме того, министр сообщил, что строительство участка дороги  Караганда–Балхаш–Бурылбайтал–Курты протяженностью 888 километров планируется начать в 2017 году. 

По его словам, дорогу Астана–Алматы достроят к 2021 году. Движение будет открыто по четырехполосной магистрали. Также в этом году планируется открыть проезд на 200 километрах по участку Астана–Павлодар и завершить строительство мостового перехода через реку Иртыш.

Касымбек отметил, что в Казахстане протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 96,5 тысячи километров, в том числе республиканская сеть – 23,7 тысячи и местная сеть – 2,8 тысячи километров. 


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь