Кодекс РК о недрах и недропользовании внесут в парламент РК в 2017 году

115

Разработку Кодекса РК «О недрах и недропользовании» завершат в третьем квартале 2017 года. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент News2.kz.

«С учетом того, что такая обеспокоенность среди населения есть, правительством было внесено изменение в Горный кодекс. Принятие кодекса перенесено на третий квартал следующего года. Уверен, что в течение этого года будем активно прорабатывать этот проект с компаниями, с населением, но уже учтены три основные постулата, которые будут в этом кодексе: недра продаваться не будут, недра могут быть переданы в геологию, разведку, добычу, использование», — сказал министр.

Он пояснил, что согласно кодексу госорганы РК будут иметь право блокировать любые сделки и операции по вопросам использования недр Казахстана.      

«Государство имеет приоритетное право по недропользованию. Многие недропользователи поднимают вопрос о том, что хотят продать свою долю. В этом случае государство будет иметь первоочередное право. В случае, если государство это не устраивает, то мы будем иметь право согласно законодательству блокировать любую сделку», — сказал Касымбек.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь