Галымжан Усербаев занял пятое место на Олимпиаде

57

Галымжан Усербаев (весовая категория до 74 кг) в малом финале Олимпиады проиграл действующему чемпиону Европы – турку Сонеру Демиртасу (0:6).

Во время дневной сессии Усербаев был сильнее Евгения Неделько из Молдовы – 13:2, кубинца Ливана Лопеса — 8:7 и японца Сохсуке Такатани —  4:3. В полуфинале ОИ-2016 казахстанский борец досрочно уступил иранцу Хассану Язданичарати — 0:10.

Стоит отметить, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стали для Усербаева первым крупным стартом в профессиональной карьере.

Другой отечественный вольник Нурислам Санаев (весовая категория до 57 кг) лишился возможности побороться в малом финале за олимпийскую бронзу. В утешительной схватке натурализованный спортсмен проиграл двукратному чемпиону мира – азербайджанцу Хаджи Алиеву. Результат поединка – 8:10.

Алиев в итоге стал бронзовым призёром Олимпиады, а грузин Владимир Хинчегашвили, который нанёс поражение Санаеву в стартовой схватке, выиграл Олимпиаду.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 3 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 5 медалей. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий Левит, Адильбек Ниязымбетов (оба — бокс), Гузель Манюрова (женская борьба).

Бронза – 9 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад Харки, Карина Горичева, Александр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика), Эльмира Сыздыкова, Екатерина Ларионова (обе – женская борьба), Иван Дычко, Дарига Шакимова (оба — бокс).

За четырнадцатым днём Олимпиады следить здесь. Материал обновляется в режиме реального времени.

Источник: informburo.kz