Забывчивые чиновники оставили без квартиры жительницу Карагандинской области

72

В Карагандинской области власти оставили владелицу аварийного жилья без квартиры, сообщает «31 канал».

Дом Жанны Жукановой снесли, всем жильцам предоставили новые квартиры, а про нее забыли. Теперь чиновники говорят, что время ушло, и помочь женщине ничем не могут.

У женщины была своя четырехкомнатная квартира в двухэтажном доме в поселке Агадырь. Семь лет назад его признали аварийным, причем прихода комиссии добивалась именно Жуканова. Четыре года назад ее соседей по аварийному дому расселили в другие, а Жанне Жукановой некие люди предложили продать старую квартиру. «Денег добавите и купите другую. А аварийной уже признали. Я сказала «нет». Я пошла в акимат. Тогда мне сказали так в Шетске: «В таком случае, ты вообще не получишь квартиру, раз ты на такие условия не согласилась», — рассказывает женщина.

В итоге Жанна Жуканова до сих пор, согласно адресной справке, прописана в том аварийном доме, который уже снесли. Женщина уверена, что ее квартиру отдали другим людям.

Аким Агадырского сельского округа Агзом Сембаев рассказал свою версию произошедшего. «Раз их не было, и не нашли хозяев. Видите, все понимаю. Если бы они жили, они бы получили, как остальные жильцы», — сказал он, отметив, что Жанна вряд ли уже сможет получить квартиру.

Сейчас, по словам юристов, женщине нужно получить письменные ответы из акимата, в которых будет указана причина, по которой ей не дали квартиру наряду с остальными жильцами аварийного дома. И если ответы будут отрицательные, подавать иск в суд. «Поставить в качестве исковых требований обязывание о предоставлении жилья  взамен утраченного в аварийном порядке. Юридические шансы очень хорошие. Вопрос будет касаться лишь исполнения — то есть наличия у местного исполнительного органа квартир в коммунальной собственности», — говорит адвокат Алексей Кочкаров.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь