Генпрокуратура Литвы опротестовала решение суда Вильнюса и потребовала выдать зятя Аблязова Казахстану

60

В своих доводах прокуроры оперируют ненадлежаще истолкованными положениями международных правовых актов. Это, по их мнению, и стало причиной неправильного ратифицирования международных договоров.

«В своём определении суд ненадлежащим образом истолковал положения международных правовых актов, регламентирующих вопросы выдачи (экстрадиции), ненадлежащим образом применил ратифицированные международные договоры, а также нормы актов национального права, поэтому это определение должно быть отменено. Такое решение принято после рассмотрения постановления суда и доводов для отказа в выдаче лица», — поясняется в сообщении.

Прокуратура просит удовлетворить заявление об экстрадиции Сырыма Шалабаева для осуществления уголовного преследования в Казахстане и Украине.

Не выдавать шурина Аблязова Казахстану и Украине окружной суд Вильнюса решил в конце июня текущего года. 

Сырым Шалабаев был задержан в Вильнюсе 28 июля по украинскому запросу. 30 июля территориальный суд Вильнюса санкционировал его экстрадиционный арест сроком на 3 месяца.

Он подозревается в том, что с бывшим председателем правления БТА Банка Мухтаром Аблязовым и другими лицами растратил или присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, в Украине, в России и в других странах. Украина объявила Шалабаева в международный розыск по каналам Интерпола.

Запрос о выдаче Шалабаева Казахстан направлял в Литву в октябре 2015 года. В феврале 2016 года стало известно, что он получил убежище в Литве. После чего Министерство иностранных дел Казахстана предъявило Литве ноту, однако её содержание раскрывать не стали.

12 октября стало известно, что бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию. Данное постановление было вынесено судом Франции. Опальный олигарх не согласился с решением суда и заявил, что будет оспаривать решение.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь