Директора казахстанской авиакомпании осудили на 5 лет

89

На 5 лет колонии-поселения осудили директора авиакомпании «Олимп Эйр», чей самолет потерпел крушение в начале прошлого года, передает телеканал КТК.
Тогда в авиакатастрофе в Жамбылской области погибли шесть человек и выжила одна только 28-летняя сотрудница «Балхашцветмета».
Бабырхан Абуев, судья Шуского районного суда: — Назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься авиационной деятельностью сроком на три года.
Директора карагандинской «Олимп Эйр» признали виновным в том, что он допустил к полету плохо подготовленных пилотов: они не были готовы к сложным погодным условиям. Кроме того, на борту Ан-2 были отключены приборы, определяющие высоту.
Из-за сильного тумана и ветра экипаж не смог определить местоположение взлетно-посадочной полосы, и самолет упал. На борту Ан-2 летели три члена экипажа и четыре сотрудника компании «Казахмыс». Шесть человек погибли, и лишь 28-летняя геолог компании «Балхашцветмет» Асем Шаяхметова осталась жива.
Теперь она инвалид первой группы. Суд обязал выплатить ей 12 миллионов тенге. Но 68-летний Владимир Круч вину не признал и, скорее всего, будет обжаловать решение.
Автор: Виктория Савельева Фото: кадр видео телеканала КТК
Все новости по теме читайте здесь.

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь