Директора Olimp Air осудили на 5 лет за крушение Ан-2 в Жамбылской области

106

Суд признал виновным Владимира Круча в нарушениях правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта и допуске к управлению воздушным судном лица, не имеющего на это права, повлекших гибель людей и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, а также запретил занимать должности в сфере авиационной деятельности сроком на 3 года, сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры РК.

«Причиной катастрофы признаны неправильные действия экипажа при выполнении полёта в сложных метеоусловиях, выразившиеся в несоблюдении минимально допустимой высоты полёта без возможности визуального контакта с землей», – отмечается в сообщении. 

В отношении членов лётного экипажа досудебное производство было прекращено в связи с их смертью.

«Вместе с тем, действия пилотов и обстоятельства крушения состояли в причинно-следственной связи с нарушениями правил безопасности в авиакомпании, ответственным за которое являлся её директор», – говорится в сообщении.

В день крушения Владимир Круч незаконно допустил к полету экипаж, так как у одного из членов истёк срок допуска по рейтингу и типу воздушного судна. Кроме этого директор авиакомпании не обеспечил прохождение ими тренажерной подготовки и медобследования. Также у Olimp Air отсутствовала инструкция для выполнения полёта в данном районе (маршруты, схема захода на посадку и так далее), а это считается нарушением правил учёта неклассифицируемых аэродромов.

«Выводы об отсутствии контроля за лётной деятельностью со стороны Владимира Круча подтверждены специальной комиссией МИР РК», – сообщается в релизе.

В пользу выжившей пассажирки – на тот момент работавшей главным геологом ТОО «Балхашцеветмет» Асем Шаяхметтов суд взыскал сумму материального ущерба и морального вреда. В распространённом сообщении сумма не указывается. Остальные потерпевшие исковые требования не предъявляли.

Авиакатастрофа произошла 20 января в Жамбылской области. Самолет Ан-2, принадлежащий компании Olimp Air, выполнял полет по маршруту Балхаш — Рудник Шатыркуль. Погибли все члены экипажа (два пилота и бортмеханик), а также три пассажира (сотрудники ТОО «Корпорация Казахмыс» и ТОО «Балхашцветмет»). Выжила только одна девушка Асем Шаяхметова. Она с многочисленными травмами была доставлена в городскую больницу Астаны, где перенесла множество операций. 10 марта Асем Шаяхметову выписали из больницы.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь