Научно-производственный центр земельного кадастра могут вернуть в ведение МСХ РК

76

Член Комиссии по земельной реформе Гани Калиев предлагает вернуть в ведение Министерства сельского хозяйства «НПЦЗем». Это предложение он высказал в ходе очередного заседания в Астане, передает News2.kz.

«Мы должны оценить количество и качество земель, которые используются. Для этого раньше в Минсельхозе, Аскар Исабекович (Мырзахметов – Прим. автора), Вы хорошо знаете, была служба «КазГипроЗем». Они оценивали и количество земель межхозяйственных, внутрихозяйственных, землеустройство проводили. Сейчас эта служба к МСХ не относится. Как можно эффективно использовать земли? (…) Для этого необходимо эту службу вернуть в состав МСХ. Я вношу такое предложение», — заявил Калиев.

В ходе заседания прозвучали мнения о том, что нужно установить лимиты выдаваемых в аренду земель. Подводя итоги заседания, председатель комиссии, заместитель премьер-министра РК Аскар Мырзахметов отметил, что все вопросы, касающиеся земельной реформы, можно разделить на две категории. Первая – вопросы с политической составляющей, то есть передача земли в аренду и продажа сельхозземель казахстанцам.

«В этой связи всем ясно, что необходимо объехать все регионы и собрать конструктивные предложения от населения, чтобы прийти к единому мнению в решении данного вопроса», — отметил глава МСХ.

Ко второй категории председатель комиссии отнес проблемы текущего характера, по которым уже есть конкретные пути решения. Это утверждение предельных размеров земель сельхозназначения, общественный контроль над определением границ участков, предназначенных для содержания личного подворья и другие вопросы.

Напомним, ранее в ходе заседания комиссии Серикбай Алибаев обвинил акима СКО в продаже земель, в связи с чем заместитель генпрокурора РК попросил его предъявить доказательства. Члены комиссии также предложили ужесточить наказание за нарушения в сфере земельного законодательства.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь