Для четырёх вузов Казахстана ищут ректоров на основе открытого конкурса

31

«Министерство образования и науки Республики Казахстан объявило конкурс на занятие вакантных должностей ректоров Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова, Павлодарского государственного педагогического института и Костанайского государственного педагогического института», – говорится в сообщении, распространённом Министерством образования и науки.

Процедура открытого конкурса на избрание ректоров вузов в рамках внедрения принципов полноценного корпоративного управления вузов и вовлечения широкой общественности осуществляется впервые.

«Приём документов для участия в конкурсе проводится в течение 21 календарного дня со дня опубликования объявления в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» в отдельности по каждому вузу, а также на сайте Министерства www.edu.gov.kz», – уточняется в информации.

Требования к участникам конкурса: высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Участник конкурса предоставляет соответствующие документы и дополнительную информацию о его образования, стаже работы, уровне профессиональной подготовки (копии документов о повышении квалификации, присвоении учёных степеней и званий, научных публикации, а также рекомендации от руководства с предыдущего места работы. — Авт.).

Претенденты для участия в конкурсе помимо установленных документов должны представить Программу развития вуза, которая рассматривается на заседании Наблюдательного совета вуза в течение двадцати пяти дней. Для широкого обсуждения с общественностью в указанный период Программы развития вуза публикуются в местных региональных средствах массовой информации и на информационных стендах вузов.

«Несоответствие программы развития целям и задачам стратегического развития вуза является основанием для отклонения кандидатуры. С составами Наблюдательных советов вузов можно ознакомиться на сайте Министерства», – отмечают в Министерстве образования и науки РК.  

После рассмотрения программы развития вуза наблюдательные советы определят кандидатуры для рассмотрения Республиканской комиссией, состав которой утверждён приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В составе Республиканской комиссии:

  • заместитель Премьер-Министра РК – председатель (по согласованию) Д.Н. Назарбаева;
  • заместитель руководителя Администрации Президента РК – заместитель председателя (по согласованию) Б.А. Майлыбаев;
  • министр образования и науки РК – заместитель председателя Е.К. Сагадиев;
  • заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК – секретарь комиссии Г.И. Кобенова;
  • председатель комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан, депутат  А.Х. Бижанов (по согласованию);
  • председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, депутат Г.М. Иксанова (по согласованию);
  • заведующий социально-экономическим отделом Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан С.Е. Кенесарин (по согласованию);
  • вице-министр национальной экономики Республики Казахстан М.Е. Абылкасымова (по согласованию);
  • первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан А.П. Рау (по согласованию);
  • председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК А.А. Примкулов;
  • директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Д.Ж. Ахмед-Заки, председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» А.И. Мырзахметов (по согласованию);
  • президент Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан Р.А. Алшанов (по согласованию);
  • председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки М.Т. Амантаева (по согласованию).

Республиканская комиссия по итогам изучения представленных документов проведёт собеседование с участниками конкурса в течение десяти календарных дней. По итогам собеседования определяется кандидат на должность ректора вуза.

Решение Республиканской комиссии является основанием для назначения ректора вуза приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь