Жакип Асанов решил искоренить консерватизм и «полузакрытость» Генпрокуратуры РК

161

В Генеральной прокуратуре РК пересмотрят структуру, сообщает корреспондент News2.kz с заседания коллегии по итогам работы в первой половине 2016 года. Жакип Асанов назвал текущую систему работы надзорного органа консервативной и полузакрытой. Ее реформа начнется с разделения структуры на три блока.  

«Мы консервативны и полузакрыты. Но вокруг давно все изменилось. Как указал Глава государства, правоохранительная система по-прежнему опирается на реликты советского периода и не отвечает запросам общества. Поэтому структуру разделим на три блока. Первый блок — связь с обществом. Приоритеты определим, исходя из запросов населения. Именно общество – заказчик нашей работы. Второй блок — профилактика. Мы заточены на выявлении нарушений и наказании. Акценты на то, чтобы не допускать нарушения в будущем. Третий — это оперативные подразделения. Их задача — расследования, участие в судах, работа с обращениями, надзорные проверки», — рассказал о планах Асанов.

Генеральный прокурор РК сообщил о внедрении методов проектного менеджмента. По словам Жакипа Асанова, одна из причин низкого доверия населения к органам прокуратуры – устаревшие методы работы. Для изменения ситуации он предложил внедрить в работу проектный подход.

«Президент еще в 1990-х говорил о проектном менеджменте. Главное его преимущество – командная работа на результат. Сегодня мы больше зациклены на процессе. Поэтому по чувствительным для граждан вопросам будем применять проектный подход. Опыт уже есть. Это проекты по тюремному населению, по примирению. Сегодня имеем портфель из 22 проектов. Для их реализации обучили точечно отобранных прокуроров», — сказал Жакип Асанов. 

30 июня состоялось заседание «круглого стола» «В прокуратуру — лучшие кадры», где Асанов признался, что ему каждый день звонят агашки с просьбами о трудоустройстве родственников. Генпрокурор, как он рассказал, нашел выход в виде введения моратория на прием кадров. Срок временного запрета уже истек, и Жакип Асанов, судя по заявлениям на коллегии, решительно принялся за изменение системы. 

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь