Прокуроры и население как будто живут на разных планетах — Асанов

84

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов раскритиковал работу коллег в части реагирования на обращения граждан. По его мнению, прокуроры непонятно изъясняются, не найдя поддержки, люди со своими жалобами идут далее в СМИ, НПО и международные организации, сообщает корреспондент News2.kz с заседания коллегии надзорного органа. 

Каждая жалоба – это крик души, попытался вразумить коллег Жакип Асанов. От качества рассмотрения обращений граждан, по его словам, зависит доверие к власти. 

«Надо, чтобы каждый гражданин стал нашим союзником. Даже тогда, когда вынуждены отказать по закону. Все зависит от нашего языка и умения убеждать. Витиеватые фразы. Сухие ссылки. Черствый язык. Люди не понимают наших ответов. Как будто мы с разных планет. (…) Как это исправить? Ответы давать на человеческом языке. Даже необразованный должен легко понимать нас. Все доводы заявителя нужно нумеровать и давать на них аргументированные ответы. Вникать в суть жалобы. Правда, иногда не ясно, что именно хочет человек. Много эмоций — и нет доводов. Поэтому подготовили шаблоны, где четко расписано, что должно быть в обращении и как правильно сформулировать свои требования. Реализуем проект «К обществу эффективных жалоб», — выступил генеральный прокурор. 

Он поручил своим подчиненным выезжать в регионы, чего они давно не делали, «закрывшись в кабинетах». До конца 2016 года руководство генпрокуратуры планирует объехать области страны.   

Не остались без внимания и прокуроры, работающие в регионах. Жакип Асанов потребовал от них повышения эффективности деятельности. 

«На местах погрязли в рутине. Работают над текучкой. Уважаемые прокуроры областей, каждый из вас работает на этой должности по несколько лет. Что изменилось в регионе с вашим приходом? Чем вы гордитесь? Что значимого вы сделали, и это принесло пользу, городу, району, области? Сегодня вы сможете выйти к трибуне и доложить об этом. Ориентируйтесь на конкретный результат для населения», — задался вопросами и наказал Жакип Асанов.

Он рассказал о готовящемся сборнике «100 советов прокурора», который должен помочь каждому гражданину. «Каждого волнует его личная безопасность, защищенность родных и близких, а также сохранность собственности. Однако некоторых мало беспокоит, что происходит у соседей, в подъезде, во дворе. Это наша вина — не смогли убедить, что порядок зависит не только от полиции. Тут важен любой сигнал от каждого. Он может спасти чью-то жизнь, пресечь преступление, задержать вора. Мы готовим «100 советов прокурора». Там рекомендации для граждан по конкретным жизненным ситуациям. Например, как не стать жертвой мошенника, что делать, если пришли с проверкой, как отследить жалобу в госорганах», — поделился Асанов. 

Академии правоохранительных органов поручено в последующем распространить сборник через Интернет.

На коллегии стало известно о предстоящем пересмотре структуры Генеральной прокуратуры РК. По словам Жакипа Асанова, нынешняя система консервативна и полузакрыта. 

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь