Казахстанские прокуроры начнут читать книги

74

Генпрокурор РК Жакип Асанов на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства в Астане посоветовал кандидатам в прокуроры читать книги, передает News2.kz. Асанов подчеркнул, что одной из главных проблем госорганов являются слабые кадры. Необходимо читать книги, список будет выложен на сайте ведомства, отметил он.

«Читайте книги, к примеру, «Семь навыков высокоэффективных людей». Я убежден, что вы станете другими, изменитесь, будете смотреть по-другому. Или читать многочисленные книги Гандапаса (бизнес-тренер Радислав Гандапас – Прим. автора). К примеру, «101 совет оратору». Именно так мы сможем быстро поднять уровень компетенции, говорить все на одном языке. Прокуроры областей, которые не будут понимать мой язык, я предупреждаю, нам будет сложно разговорить и понимать (друг друга – Прим. автора). Академии (Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК — Прим. автора) поручаю составить список такой литературы и разместить его на нашем портале», – сказал Асанов.  

На заседании были озвучены четыре инструмента отбора прокуроров. Теперь кандидат будет писать два эссе. Одно — о жизненном опыте, другое — на заданную тему. Также кандидат должен будет решить кейсовые задачи. В конце будет психологический тест. Таким образом будет оцениваться IQ кандидата. Процедуры, отметил генпрокурор, доступны в Интернете.

«Первая проблема – слабые кадры. Это проблема многих госорганов. Прокуратура – не исключение. Президент еще восемь лет назад сказал: «Все недочеты  правоохранительных органов из-за плохой работы с кадрами». При их расстановке исходят из соображения не профессионализма, а лояльности и родства. В итоге назначают людей случайных. И этих случайных становится все больше и больше. Набираем кого попало. Причина – ненормальная система отбора. По ней невозможно оценить, что из себя представляет кандидат, какие у него личные и деловые качества. Все зависит от человеческого фактора», – сказал Асанов. 

Ранее в ходе расширенного совещания в Астане Жакип Асанов заявил о необходимости пересмотра структуры надзорного органа. Он назвал текущую систему работы прокуратуры РК консервативной и полузакрытой. Реформа надзорного органа начнется с разделения структуры на три блока.  

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь