Жизнь бездомной мамы с пятью детьми из Шымкента изменилась за сутки

60

После публикации истории многодетной мамы, у неё появилась крыша над головой и надежда на лучшееФото с сайта Otyrar.kzПосле публикации истории многодетной мамы, у неё появилась крыша над головой и надежда на лучшее


Гульжахан Байзахова и её пятеро маленьких детей остались без крыши над головой. Из комнатки во времянке, которую арендовала семья, их выселили, так как женщине нечем было платить за жильё. После того, как о судьбе женщины рассказали журналисты Otyrar.kz, жизнь семьи изменилась. Журналист Гульжан Байназарова сняла для неё комнату в доме, неравнодушные люди привезли продукты и одежду для детей. 

Помогли и деньгами. Гульжахан оплатила долг за жильё, ей вернули документы, которые прежние хозяева забрали в качестве залога.

Как выяснилось в городском отделе занятости и социальных программ Шымкента, многодетной семье положены пособия. Оформить их специалисты собеса пообещали за пять дней. В отделе образования Ордабасинского района, где учились дети Гульжахан, помогли собрать школьников к началу учебного года.  

Гульжахан Байзаховой предложили работу в детском саду. Туда же пообещали взять младшую дочь женщины.

В редакцию телекомпании обратился предприниматель, который пообещал на собственные средства построить многодетной семье дом. Осталось только добиться от властей выделение земельного участка. 

Накануне женщина набралась смелости и рассказала о своей беде местному мулле, а тот уже посоветовал обратиться к журналистам. Муж Гульжахан Байзахова ушёл из семьи, когда родился пятый ребёнок. Женщине пришлось выйти на работу с грудничком на руках. Она разносила готовые обеды на рынке, зарабатывая максимум 1200 тенге в день. Этих денег женщине хватало, чтобы как-то накормить детей, но на жильё средств не оставалось, долг вырос до 100 000 тенге. За долги семью выставили на улицу. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь