За казнь для педофилов кыргызы проголосовали в интернете

42

Как пояснил один из инициаторов документа, опубликованного на официальном сайте парламента, лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, согласно законопроекту, предлагается дополнить статью 21 Конституции нормами «Смертная казнь запрещается, за исключением за совершённые преступления против половой неприкосновенности малолетних детей». Иными словами, предлагается ввести изменения в Конституцию, сообщает Вечерний Бишкек.

«Необходимо законодательно ужесточить меру ответственности в отношении педофилов, вплоть до смертной казни. Если депутаты нас поддержат, то такая норма будет внесена в действующую Конституцию», – заявил лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

В справке-обосновании проекта закона отмечается, что по итогам интернет-опроса из 4 712 респондентов 67,4% проголосовали за применение смертной казни за сексуальное насилие над детьми, 16,2% – за физическую кастрацию, 14,2% – за пожизненное заключение.

«Принятие предлагаемых поправок позволит защитить детей от сексуального насилия», – говорится в справке-обосновании.

Смертная казнь в Кыргызстане была отменена в 1998 году, до этого в независимом Кыргызстане и в советское время смертная казнь существовала.

Кыргызские «Правые» начали сбор подписей за введение смертной казни для педофилов ещё в 2015 году. Лидер этой организации Жениш Молдокматов написал на странице в Facebook: «Если не начать реальную борьбу с насилием над детьми, то последствия могут быть очень плачевными».

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь