За намеренное повышение цен на бензин три крупных сети АЗС заплатят около 100 млн тенге штрафа

44

«В законную силу вступило постановление Специализированного административного суда города Астана о привлечении ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» к административной ответственности по факту нарушения части 2 статьи 159 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», выраженном в совершении антиконкурентных согласованных действий по повышению и поддержанию цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95,» — сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК. 

В сентябре прошлого года стала расти стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95. Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК провёл расследование, в ходе которого выяснилось: три крупные компании, такие как «ҚазМұнайГаз Өнімдері», ТОО «Гелиос» и ТОО «Sinooil», сговорились, намеренно завысили и продолжали удерживать цены на бензин.

В отношении всех трёх компаний были заведены административные дела, проведены проверки. Дела дошли до суда, где после разбирательств был вынесен вердикт — за нарушения антимонопольного законодательства ТОО должны выплатить штрафы. 

Общая сумма штрафов, уже выплаченная ТОО «Гелиос» и ТОО «Sinooil», составила более 94 миллиона тенге. «ҚазМұнайГаз Өнімдері» заплатит более 88 миллионов. 

Ранее Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК предупреждал, что за ценовой сговор, если факт будет доказан, придётся заплатить.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь