Идрисов и Лавров «сверили часы» по ключевым вопросам сотрудничества РК и РФ

43

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов провел переговоры с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, передает News2.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. Российский дипломат прибыл в Астану с рабочим визитом для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств прикаспийских государств.

«Ерлан Идрисов и Сергей Лавров «сверили часы» по ключевым вопросам казахстанско-российского сотрудничества«, — говорится в сообщении.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития регионального взаимодействия, а также казахстанско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

«Ваш визит к нам – символ традиционно близких отношений между нашими странами, высокую планку которым задают регулярные контакты наших лидеров. Недавняя их встреча в Санкт-Петербурге придала импульс дальнейшему укреплению экономического сотрудничества Казахстана и России. При этом наши встречи и взаимодействие на всех уровнях идут «полным ходом», — подчеркнул глава МИД РК, приветствуя коллегу.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия двух стран в региональных интеграционных объединениях и международных организациях, в том числе в контексте предстоящего членства Казахстана в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

«Еще раз поздравляем Казахстан с избранием в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и готовы к тесному взаимодействию на этой площадке в предстоящие два года», – подчеркнул Сергей Лавров.

Встреча прошла в традиционном конструктивно-деловом русле и вновь подтвердила стратегический и союзнический характер казахстанско-российских отношений.

Напомним, в Астане проходит совещание министров иностранных дел стран «Каспийской пятерки». Главы внешнеполитических ведомств Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана обсуждают проект Конвенции о статусе Каспийского моря.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь