Казахстанки с синяками под глазом устроили флешмоб в поддержку Баян Есентаевой

229

Начать с себя, чтобы остановить домашнее насилие, призывают казахстанки в социальной сети Facebook. Девушки выкладывают фото с нарисованными синяками и предлагают всем, кто против рукоприкладства в семье, поддержать флешмоб. Активистки создали специальный хэштег #ябаян. 

Комментаторы, как обычно, разделились на два лагеря – поддерживающих инициативу девушек и выступающих против. Но большинство солидарно с ними во мнении, что бытовое насилие существует потому, что его жертвы мирятся с этим. При этом они ведут «двойную» игру: осуждают при людях и молчат, когда это происходит в их семье.  

«У нас как бы две жизни: одна публичная, где мы как бы против и даже возмущаемся и поддерживаем современные ценности прав человека. Вторая жизнь – за дверями дома, где мы продолжаем жить как будто и нет никаких ценностей и прав… Мы терпим и даже защищаем бытовое насилие, оправдывая тем, что это же всегда так было, это же «нормально», сама виновата…», – подписала своё фото с нарисованным синяком Аинура Абсеметова.


Казахстанки устроили флешмоб в подедржку Баян ЕсентаевойФото пользователя Аинуры Абсеметовой из FacebookКазахстанки устроили флешмоб в подедржку Баян Есентаевой


Её поддержала Асель Маржакупова, выставив своё фото с «разукрашенным» лицом. По её мнению, зачастую дела о бытовом насилии спускаются на тормозах участковыми полицейскими. И максимальное наказание, которое может грозить семейному дебоширу, – штраф в МРП (106 тысяч тенге). 

«Вы знаете, что помимо физического насилия, вас могут подвергнуть сексуальному, психологическому или экономическому? Вы знаете, что пока вы позволяете это с собой делать – калечите не только свою жизнь, но и жизнь своих детей?!» – спрашивает пользователей соцсети Асель Маржакупова. 

Прошло более суток с начала флешмоба, однако инициативу девушек картинками больше никто не поддержал. 

«Постепенно мой флешмоб превратился в одиночный пикет. Казалось бы, тема домашнего насилия – тут всё ясно и обсуждать нечего. Однако своим флешмобом удалось копнуть проблему ещё глубже. Помимо вопроса «кто виноват» и «что делать», люди своей реакцией продемонстрировали, сами того не подозревая, суть проблемы», – прокомментировала отсутствие поддержки у казахстанцев Аинура Абсеметова.

К слову, практикующий психолог Райса Абдалиева также считает, что корень бытового насилия кроется в самих женщинах, которых с детства учили молчать, терпеть и подстраиваться под мужа. 

История, произошедшая с Баян Есентаевой, не оставила равнодушными казахстанцев. Известная телеведущая 10 июня попала в больницу с ножевыми ранениями. Продюсер была госпитализирована в районную больницу Талгара с диагнозами: закрытая черепно-мозговая травма, параорбитальная гематома, проникающее ножевое ранение брюшной полости со сквозными повреждениями толстого и тонкого кишечников, забрюшинного пространства. Кроме того у Есентаевой повреждён глаз.

Баян Есентаевой сделали компьютерную томографию головного мозга, грудной клетки, а также произвели рентгенографию кисти. В больнице она пробудет минимум 10 дней

В качестве подозреваемого задержан её супруг Бахытбек Есентаев, который, как выяснилось, во время конфликта с женой был в нетрезвом состоянии. В отношении супруга телеведущей правоохранительные органы начали досудебное расследование по статье 106 УК РК – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Позже стало известно, что дело переквалифицировано на статью Уголовного кодекса «Покушение на убийство». 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь