Карим Масимов оценил потенциал альтернативной энергетики в Жамбылской области

56

Премьер-Министр РК Карим Масимов прибыл с рабочей поездкой в Жамбылскую область. Глава кабмина посетил крупнейшую в Казахстане солнечную электростанцию, расположенную в Жуалынском районе, передает News2.kz.

Солнечная электростанция ТОО BurnoyeSolar-1 введена в эксплуатацию в июле 2015 года в ходе национального телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Только за прошлый год предприятие выработало свыше 38,4 миллиона киловатт часов электроэнергии, что позволило существенно сократить дефицит энергоресурсов в регионе. Инновационный проект в области альтернативных источников энергии будет представлен на международной выставке «ЭКСПО-2017».

Как сообщил премьер-министру генеральный директор ТОО BurnoyeSolar-1 Нурлан Капенов, проект включен в Карту индустриализации второй пятилетки и реализуется в рамках программы развития возобновляемых источников энергии в Казахстане. На территории электростанции установлено порядка 192 тысяч солнечных панелей, они рассчитаны в среднем на выработку 73 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. За первый квартал 2016 года солнечная электростанция произвела более 20 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Всего в Жамбылской области действуют девять проектов альтернативных источников энергии: четыре ГЭС, три ветро- и две солнечные электростанции общей мощностью 114,05 мегаватт. За первую половину 2016 года всеми источниками произведено 104,08 миллиона киловатт-час. 

По информации заместителя акима Жамбылской области Тимура Жанке, проблема энергоснабжения в регионе по-прежнему актуальна, поскольку порядка 70 процентов электроэнергии закупается извне. Так, электроэнергию для Кордайского района до сих пор закупали в соседнем Кыргызстане.

С 2017-го по 2020 год запланирован запуск еще шести инновационных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций общей мощностью 247 мегаватт. Так, планируется строительство ветровых электростанций в Жуалынском и Шуском районах общей мощностью 210 мегаватт, СЭС на 24 мегаватт в Рыскуловском районе, ГЭС на 18 мегаватт в Меркенском районе. Проекты реализуются по принципу государственно-частного партнерства с участием НК «СПК Тараз», ТОО «Самрук-Казына Инвест» и United GreenEnergyLimited (Великобритания).

Предполагается, что к 2020 году доля возобновляемых источников в общем энергобалансе страны достигнет трех процентов. За счет «зеленой» энергетики в Жамбылской области будет обеспечено до 50 процентов от потребности региона в электроэнергии.

Ранее премьер-министр Карим Масимов посетил ряд социально значимых объектов ЮКО. Глава кабмина ознакомился с работой сельского потребительского кооператива, объединяющего 30 крестьянских хозяйств, а также обсудил с предпринимателями вопросы микрокредитования и занятости сельского населения. Кроме этого, глава правительства проверил работу аэропорта и вокзала Шымкента.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь