Несколько слитков незаконно добытого золота изъяли полицейские у жителя Степногорска

43

Полицейскими УВД г. Степногорска задержаны двое мужчин, подозреваемых в хранении и перевозке золота, добытого незаконным путем, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.
В течение длительного времени степногорскими оперативниками проводились специальные мероприятия в отношении лиц, которые по оперативной информации занимались закупом шлихового золота, незаконно добытого на рудниках, расположенных в регионе. Результатом этой работы стало задержание двух акмолинцев, подозреваемых в приобретении и сбыте золота, добытого «черными» старателями.
6 июля в Степногорске был задержан 49-летний мужчина, у которого в ходе обыска машины «Лексус» оперативники изъяли 8 слитков золота, общий вес которых составил более одного килограмма. Также у задержанного были изъяты деньги в сумме 295 000 тенге.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятий 8 июля при въезде в Астану на посту «Рубеж» полицейскими была остановлена автомашина марки «BMW» по управлением 43-летнего жителя г. Акколь. При обыске авто в подлокотнике заднего сиденья был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось рассыпчатое вещество темно-желтого цвета, предположительно шлиховое золото, общим весом более 400 граммов. Установлено, что задержанный ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в том числе убийство в 1995 году и незаконное лишение свободы в 2006 году.
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 196 ч.3 УК РК (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), назначены ряд судебных экспертиз.
фото: www.probpalata.ru

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь