ЭКСПО-2017 — серьезный тест для правоохранительной системы — Жакип Асанов

133

Организация и проведение в Астане международной выставки EXPO-2017 — серьезный тест для правоохранительной системы Казахстана. Об этом заявил генеральный прокурор Жакип Асанов на заседании Координационного совета по обеспечению, законности, правопорядка и борьбы с преступностью, передает корреспондент Today.kz.

«Выбор Астаны — это знак высокого доверия к Казахстану и, прежде всего, нашему Президенту. Мероприятия такого уровня необходимо планировать с учетом современных угроз и рисков.Это будет серьезный тест для нашей правоохранительной системы. От уровня безопасности зависит не только успех выставки, но и имидж страны», — сказал на совещании Жакип Асанов. 

Глава надзорного ведомства добавил, что для обеспечения безопасности на выставке будут использованы смарт-технологии и IT-решения.

«Использование смарт-технологий для безопасности Астаны, нам нужны новые IT-решения. В Лондоне человек за день попадает на видеокамеры 300 раз. Он (гражданин — Прим.автора) не будет нарушать закон, так как знает, что каждое его движение под контролем и фиксируется. Это лучшее профилактика. Столичный акимат создает систему «умный город». Мы должны перенимать лучший мировой опыт. Одним из инструментов для обеспечения безопасности может стать мобильное приложение «ЭКСПО-2017. Ваш гид по безопасности». Оно есть на русском, английском и казахском языках. Любой иностранец, прилетевший в Астану, открывает на смартфоне это приложение, и вся информация на ладони. Как доехать до ЭКСПО, телефоны горячих линий, контакты, пункты полиции, скорой медпомощи и многое другое», — отметил Асанов.

В работе Координационного совета по обеспечению, законности, правопорядка и борьбы с преступностью приняли участие первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев и аким Астаны Асет Исекешев.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь