Нурлан Ногаев велел детям из сёл Атырауской области пить только местный кумыс

103

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев посетил населённые пункты Кызылкогинского района, в том числе село Мукыр. В селе проживает более 5 тысяч человек. Здесь глава региона ознакомился с деятельностью местной поликлиники, школы и детского лагеря. Недоумение у акима вызвал факт нерациональной доставки продуктов питания. Аким был удивлён, что кисломолочную продукцию для сельских школ закупают в городе.

«Это неправильно! — возмутился аким. – У вас в селе есть, кто реализует шубат, кумыс, айран?» — спросил глава региона у директора школы.

«Да, конечно, есть, просто тендер на обслуживание школьной столовый выиграла компания из города», – ответил директор.

«Как мы будем тогда развивать местное предпринимательство? На селе самое натуральное молоко и кисломолочные продукты, с нового учебного года во всех школах области будет горячее питание. Соберите предпринимателей и посоветуйте им то, что я говорю. Все ученики должны пить местные шубат, кумыс и айран, в каждом селе это производится. Дети – наше будущее, у них должны быть хорошие условия обучения и качественное питание», – заявил Ногаев.

Затем аким области посетил лагерь, где отдыхают местные дети, и также поинтересовался у них, любят ли они пить шубат, кумыс и айран. Отдыхающие дети дружно воскликнули: «Да!»

В этом году в Атырауской области горячим питанием будут охвачены все ученики с 1 по 4 классы — это 48 тысяч 145 школьников. В управлении образования сообщают, что на эти цели из местного бюджета выделен почти 1 млрд тенге.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь