Олимпиада-2016. Бронзовая пятница имени Дычко и Шакимовой

94

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию четырнадцатого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 3 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 5 медалей. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий Левит, Адильбек Ниязымбетов (оба — бокс), Гузель Манюрова (женская борьба).

Бронза – 9 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад Харки, Карина Горичева, Александр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика), Эльмира Сыздыкова, Екатерина Ларионова (обе – женская борьба), Иван Дычко, Дарига Шакимова (оба — бокс).

03:40. В беге и стрельбе пятиборка Елена Потапенко стала 22-й, а в общем зачёте Олимпиады финишировала на десятом месте.

03:30. Борец вольного стиля Галымжан Усербаев (весовая категория до 74 кг) в малом финале Олимпиады проиграл действующему чемпиону Европы – турку Сонеру Демиртасу (0:6).

03:14. Гимнастка Сабина Аширбаева не смогла выйти в финал Олимпиады. По итогам четырёх своих выступлений (первая ротация – мяч, вторая ротация – обруч, третья ротация – лента, четвёртая ротация — булавы) казахстанка заняла 14-е место.

02:34. Пятиборка Елена Потапенко на данный момент заработала 801 очко и занимает восьмое место в общем зачёте олимпийского турнира. В фехтовании (бонусный раунд) бывшая гражданка Украины показала 20-й результат, а в конкуре стала седьмой.

01:49. Ходоки на 20 километров Диана Айдосова и Полина Репина остались без олимпийских медалей. Айдосова пришла к финишу 62-й, а Репина была дисквалифицирована.

01:40. Борец вольного стиля Нурислам Санаев (весовая категория до 57 кг) не смог пробиться в малый финал Олимпиады. В утешительной схватке бывший гражданин России уступил азербайджанцу Хаджи Алиеву, который является двукратным чемпионом мира. Их поединок получился невероятно интересным — 8:10. По ходу встречи Санаев проигрывал Алиеву со счётом 0:6.

01:09. Боксёр Дарига Шакимова не смогла выйти в финал олимпийского турнира по боксу. В полуфинале весовой категории до 75 кг она уступила двукратной чемпионке мира и победительнице лондонской Олимпиады – американке Кларесе Марии Шилдс (0:3). Дарига Шакимова на своей дебютной Олимпиаде выиграла бронзовую медаль.

00:42. Боксёр Иван Дычко (весовая категория свыше 91 кг) стал двукратным бронзовым призёром Олимпийских игр. В полуфинале казахстанский тяжеловес уступил британцу Джозефу Джойсу со счётом 0:3.

22:54. Пятиборка Елена Потапенко в пятом потоке пловцов заняла первое место и пока  занимает пятую строчку в общем зачёте.

22:43. Юная Сабина Аширбаева, представляющая Казахстан в художественной гимнастике, начала свой путь на Олимпиаде. В первой ротации индивидуального многоборья спортсменка из Шымкента в упражнении с мячом заработала 17.283 очков и пока занимает 14-е место в квалификации.

Сабина Аширбаева и мячФото Изтургана АлдауеваСабина Аширбаева и мяч

22:04. Таеквондистка Джансель Дениз (весовая категория до 67 кг) потерпела поражение на Олимпиаде и осталась без медали. В первом круге казахстанку разгромила тайпейка Чиа-Чиа Чуан. Итог противостояния — 16:2.

21:32. К сожалению, Галымжан Усербаев потерпел поражение в полуфинале Олимпиады. Отечественный вольник со счётом 0:10 досрочно уступил иранцу Хассану Язданичарати. Зато Усербаев автоматически попал в малый финал за бронзу.

21:22. Другой подопечный Сергея Белоглазова – Нурислам Санаев (весовая категория до 57 кг) – получил возможность через утешительную схватку выйти в малый финал Олимпиады, где может выиграть бронзовую медаль. Это произошло потому, что грузин Владимир Хинчегашвили добрался до финала ОИ-2016. Соперник Санаева по вечерней сессии – азербайджанец Хаджи Алиев.

21:17. Борец вольного стиля Галымжан Усербаев (весовая категория до 74 кг) провёл очередную восхитительную схватку в Рио-де-Жанейро и пробился в полуфинал Олимпиады! Проигрывая по ходу встречи японцу Сохсуке Такатани со счётом 0:2, казахстанец в итоге одолел серебряного призёра чемпионата мира 2014 года со счётом 4:3.

20:34. На ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро прилетел герой Лондона – боксёр Серик Сапиев. Он поддерживает всех наших ребят и даёт интервью. Одно из них предлагаем вашему вниманию.

20:30. Мужская четвёрка байдарочников в составе Ильи Голендова, Андрея Ергучёва, Сергея Токарницкого и Александра Емельянова (дистанция на 1000 метров) также вышла в финал категории B.

20:22. Вольник Галымжан Усербаев (весовая категория до 74 кг) продолжает свою борьбу за золото Олимпиады. В 1/8 финала казахстанец в невероятно драматичном поединке одолел сильного кубинца Ливана Лопеса со счётом 8:7.

19:46. Женская четвёрка байдарочниц в лице Инны Клиновой, Ирины Подойниковой, Зои Ананченко и Натальи Сергеевой (дистанция на 500 метров) вышла в финал категории B.

19:25. Борец вольного стиля Галымжан Усербаев (весовая категория до 74 кг) одержал первую победу на Олимпиаде. В стартовой схватке был повержен Евгений Неделько из Молдовы – 13:2. Другой подопечный Сергея Белоглазова – Нурислам Санаев (весовая категория до 57 кг) – в своём дебютном поединке уступил грузину Владимиру Хинчегашвили со счётом 3:4.

19:16. Байдарочник Алексей Дергунов на дистанции 200 метров не смог выйти в полуфинал олимпийского турнира. В первом потоке квалификации он занял восьмое место из восьми. Женская четвёрка байдарочниц (дистанция на 500 метров) в лице Инны Клиновой, Ирины Подойниковой, Зои Ананченко и Натальи Сергеевой, напротив, оказалась в числе полуфиналисток ОИ-2016. Мужская четвёрка байдарочников в составе Ильи Голендова, Андрея Ергучёва, Сергея Токарницкого и Александра Емельянова (дистанция на 1000 метров) также пробилась в полуфинал ОИ-2016.

Итоги тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Источник: informburo.kz