Пан Ги Мун по телефону поздравил Назарбаева c избранием РК в Совбез ООН

74

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре поздравил Нурсултана Назарбаева с убедительной победой Казахстана на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, которые состоялись 28 июня в Нью-Йорке. Об этом сообщается на сайте Акорды, передает Today.kz.

Пан Ги Мун особо подчеркнул, что результаты голосования являются высокой оценкой активной и конструктивной внешней политики республики, проводимой Президентом Казахстана.

В свою очередь Глава государства отметил, что это успех не только Казахстана, но и всего региона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в этом ключевом органе ООН.

«Нурсултан Назарбаев заявил, что рассматривает членство республики в Совете Безопасности ООН как большую ответственность перед всеми членами мирового сообщества», — говорится в сообщении.

Напомним, 28 июня за Казахстан в качестве непостоянного члена СБ ООН проголосовали 138 из 193 государств, входящих в международную организацию. Казахстан официально вступит в права непостоянного члена Совбеза с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018-го.

В Совет Безопасности ООН входят 15 государств, пять из них имеют статус постоянных членов (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), еще 10 избираются сроком на два года каждый от пяти региональных групп. Казахстан сменит Малайзию в качестве представителя Азиатско-Тихоокеанской группы государств.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь