Право выбора сексориентации нужно толковать с учётом национальных традиций — Рогов

49

«Поскольку у нас свобода слова, то это их право (представителей ЛГБТ — Авт.)  ставить любые вопросы, а другое дело — принимать или не принимать. Я бы не стал комментировать с точки зрения конституционности, насколько правильно или неправильно (включение в законодательные нормы положений о дискриминации по сексуальной ориентации и гендерной идентичности — Авт.). Потому что, вдруг к нам будут обращения, и я буду связан со своей позицией», — сообщил в интервью журналистам в кулуарах СЦК председатель Конституционного Совета РК Игорь Рогов. 

Он отметил, что Президент Казахстана не раз подчеркивал в своих выступлениях, что Конституция и правовая система страны основана на международных стандартах с учётом национальных особенностей.

«Вот это очень важно. Поэтому надо исходить из того, что международные стандарты должны применяться, и на этом основана наша Конституция. Но это — Конституция Казахстана, и национальные традиции, национальное толкование, они должны присутствовать», — добавил Игорь Рогов.

По словам Рогова, представители ЛГБТ не обращались в Конституционный совет РК с просьбой рассмотреть вопрос выбора сексориентации и дискриминации по сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Также он пояснил, что являясь председателем Конституционного совета, не может комментировать и высказывать свою позицию по тем или иным законодательным актам.

«А с другой стороны плохо, так как хочется высказать свою позицию, позицию гражданина, научного работника. Но приходится сдерживаться, так что поймите», — сказал он. 

Отметим, что представители ЛГБТ требуют признать существование дискриминации по сексуальной ориентации в Казахстане. Они направили в Правительство страны рекомендации о включении в законодательные нормы положений о дискриминации по сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь