Северной Корее не удалось запустить баллистическую ракету

59

«Северная Корея попыталась запустить неопознанную ракету из района вблизи Вонсан около 5:20 утра (в 3:20 по времени Астаны. – Авт.), но это, как мы считаем, не увенчались успехом», – приводит заявление комитета начальников штабов южнокорейское агентство Yonhap.

Сейчас военные Южной Кореи находятся в боевой готовности. Как сообщает Reuters со ссылкой на телеканал NHK, силы самообороны Японии получили от правительства приказ подготовиться к перехвату баллистической ракеты из Северной Кореи.

Ракета, которую пыталась испытать КНДР, условно относится к классу «Мусудан» и имеет дальность полёта 3 тысячи км. 

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида назвал неудавшуюся попытку пуска ракеты провокацией.

«Очередной пуск ракеты является провокацией против мирового сообщества, включая Японию», — цитируют заявление министра японские СМИ.


Ракета средней дальности "Мусудан". 2013 год, военный парад в ПхеньянеФото агентства YonhapРакета средней дальности «Мусудан». 2013 год, военный парад в Пхеньяне


Впервые ракета была испытана 15 апреля, затем были ещё две попытки пуска 28 апреля, которые завершились неудачно. Тогда окружающие КНДР страны в ответ предупредили, что такие действия приведут к ужесточению санкций против Пхеньяна. Совместное заявление по этому поводу сделали Южная Корея, Япония и США.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь